12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовь Бурканова21
Россия, Рязанская обл., Старожиловский Район, п. свх. им. Ленина
1

Конспект речевого досуга в старшей группе «Веселые небылицы»

Конспект речевого досуга в старшей группе «Веселые небылицы»


Цель: Составление рассказа по несвязанным между собой картинам.

Задачи:

Образовательные: учить придумывать рассказ, используя предметные картинки (не связанные между собой лексической темой).

Развивающие: развивать грамматически правильную речь; творческое воображение; развивать слуховое внимание на основе запоминания ответов товарищей, логическое мышление на основе установления последовательности событий и их завершения.

Воспитательные: воспитывать речевую активность, инициативность.

Оборудование и материалы: картинки на выбор для подгруппы детей – заяц, бабочка, дерево, фонарик, стол, картина, телевизор, мороженое, ключ, чашка, рюкзак.

Ход досуга:

I Организационный момент.

Воспитатель:- Составьте предложение по двум картинкам, используя слово «потому что».

Раздаем детям картинки. (зонт - дождь, лес – грибы, птицы – осень, магазин – хлеб…)

II Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: - Сегодня на занятии мы будем придумывать рассказ по картинкам, которые вы выберете на столе.

(дети выбирают одну картинку и выставляют ее на доску)

- Скажите, что такое рассказ?

- Какие бывают рассказы?

- С каких слов могут начинаться рассказы?

- Какие части есть у рассказа?

2. Придумывание рассказа.

Воспитатель: - Назовите картинки, которые вы поставили. Сейчас мы будем придумывать рассказ по этим картинкам. Вспомните правила:

Ответы детей:

Главный герой тот, кто изображен на первой картинке.

Каждая картинка «дружит» со своей соседкой.

Слова-действия не должны повторяться.

Нельзя часто говорить слово потом.

У рассказа должен быть конец.

Воспитатель: - Сначала мы придумаем рассказ, а потом название к нему.

Кто будет начинать рассказ первым? Кто за ним? Кто будет продолжать дальше? Кто будет заканчивать рассказ? С каких слов будет начинаться рассказ?

3. Составление рассказа.

4. Динамическая пауза. (текст сопровождается движениями)

Девочки и мальчики прыгают как зайчики.

Мальчики и девочки кружатся, как белочки.

Ручками хлопочут, ножками топочут,

головками кивают, все вместе отдыхают.

5. Чтение придуманного рассказа.

Воспитатель:- Послушайте, какой рассказ у нас получился.

Как-то раз бабочка полетела к цветам, чтобы полакомиться вкусным, сладким нектаром. Она подлетела к горе, в которой была пещера. Любопытная бабочка залетела в пещеру и увидела человека с фонариком. Это был турист. Он рассматривал на стене пещеры нарисованную картину. Турист Ваня пока рассматривал картину, весь замерз, стал холодный как мороженое. В пещере он увидел потайную дверь, но она была заперта. Ваня стал искать ключ от этой двери. Бабочка решила помочь найти ключ от двери. Полетала по пещере, увидела ключ, села на плечо и Иван смог открыть ключом дверь. Там был рюкзак с драгоценностями. Так бабочка помогла туристу найти клад.

Воспитатель:- Давайте придумаем название рассказу.

Дети:- «Бабочка и клад», «Клад в пещере», «Путешествие бабочки», «Интересный рассказ».

Воспитатель:- Выберете лучшее название к рассказу. (голосованием выбрали)

III Подведение итогов занятия, оценка деятельности детей.




3


Опубликовано

